СКР: Многие российские пилоты летают с липовыми дипломами

Многие пилоты на российских авиалиниях имеют липовые дипломы о подготовке, об этом сегодня, 6 декабря, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, сообщает "Prokazan.ru" с ссылкой на РИА Новости.

Маркин подчеркнул, что свидетельства пилотов выдаются Росавиацией, в которой принимают решение на основе документов о подготовке, выдаваемые авиационными учебными центрами. Представитель СК заметил, что в большей степени вопрос к Росавиации, так как именно это ведомство отвечает за лицензирование этих ведомств.

- У нас есть все основания предполагать, что многие пилоты, а это, прежде всего, касается небольших авиакомпаний, получили, по сути, фиктивные свидетельства пилотов коммерческой авиации, поскольку фактически не проходили подготовку, - сообщил журналистам представитель СКР.

Стоит отметить, что изучением российских авиационных центров СК занялся после авиакатастрофы в Казани, в которой при крушении "Боинга" погибло 50 человек. В частности, стало известно о том, что пилоты экипажа "Боинга" могли обучаться в нелегальных авиацентрах.