«Сработала защита, но дать электричество было некому»: в Челнах раскрыли причину утреннего блэкаута

Набережночелнинские электрические сети объяснили причину отключения света сразу в нескольких микрорайонах города. В 54 комплексе сработала релейная защита трансформаторной подстанции.

После того, как сработало тепловое реле, на первом трансформаторе вырубилась система охлаждения. Далее защитный механизм выключил трансформатор электроснабжения. Сразу включить автомат никто не мог: весь персонал в это время вводил в эксплуатацию оборудование на подстанции «Хайер». Устранить блэкаут работники могли только после завершения работ на данном предприятии, пояснили в сетевой компании.

Автомат электроснабжения не пострадал, возгорания не было. Однако микрорайоны 1, 2, 4, 26, 27, 52, 54 и 56 остались без света. Восстановить электричество полностью удалось к 5:55, передают «Челнинские известия».

Сетевая компания уточнила, что все объекты разом не подключаются. В первую очередь выясняется причина, проверяется защита. Затем снабжать электричеством начинают социальные объекты – школы и поликлиники. После этого свет дают в тех объектах, которые не включились автоматически. Далее, спустя минут 20 – во всех остальных.