Стоп сон: в Набережных Челнах изобрели устройство, которое не даст уснуть за рулем

Разработчики из ИТ-парка Набережных Челнов создали мобильное приложение Restmapp, сообщают "Челнинские известия". Этот сервис помогает водителю не уснуть за рулем.

Устройство анализирует условия и стиль вождения и определяет риск возникновения сна. Пользователь своевременно получает информацию о своем состоянии и степени усталости. При необходимости устройство информирует о ближайших местах отдыха, к которым относятся придорожные кафе, гостиницы, парковки и показывает дорогу к ним. А хороший и правильный сон поможнт обеспечить удобный матрас, виды и свойства которого можно узнать на www.wday.ru/dom-eda/soh/ortopedicheskie-matrasyi-vidyi-svoystva-primenenie/.

Создателями сервиса являются авторы прибора для проверки зрения в домашних условиях.

Напомним, ранее портал сообщал, что в Казани можно «купить» сны на заказ. Необычную услугу предлагают в платежных терминалах города. Многие казанцы полагают, что это - чистой воды мошенничество, а полиция пока разводит руками.Всего лишь за 50 рублей можно воплотить ваши фантазии в сон, обещает реклама на некоторых терминалах города. Услуга "сновидения на заказ" начала работать в городе. Реклама обещает, что этот сервис благодаря работе профессионального психолога позволяет настроить человека на нужный сон. Услуга стоит 50 рублей. В выбранное время оплатившему заказ клиенту звонит психолог, который предлагает устроиться поудобнее, закрыть глаза и настроиться на желаемый сон, а затем предлагают мысленно проиграть желаемую ситуацию и продумать ее детали.

- Сомнология не исключает наличие так называемых "осознанных" сновидений, - говорит психолог Галина Петраева. - Во время таких сновидений сознание человека меняется таким образом, что он, наблюдая сон, может в той или иной мере управлять его содержанием. Другой момент, что не далеко не все могут впадать в состояние осознанного сна. Тут необходима долгая практика, и вряд ли обычным звонком по телефону можно ввести человека в такое состояние.