Top.Mail.Ru

Строительство двух общежитий КФУ в Челнах обойдется в 1,8 млрд рублей

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

В Набережных Челнах строятся два новых общежития на 1 082 места. Сумма инвестиций в проект составляет 1,8 млрд рублей, об этом сообщил замруководителя исполкома по строительству Мансур Фаттахов на деловом понедельнике.

Объект будет расположен рядом с учебно-научным комплексом на проспекте Мира и станет частью кампуса местного вуза. Эскизы будущего общежития были опубликованы на официальном сайте учебного заведения.

Каждое общежитие будет представлять собой 12-этажное здание, на территории предусмотрена открытая парковка на 50 машино-мест. В настоящее время компания «Евростиль» работает над армированием и бетонированием фундаментной плиты, а также устанавливает монолитные стены подвала. Строительство находится на начальной стадии — выполнено всего 5% работ.

Кроме жилых помещений, проект включает общественные зоны для отдыха и общения студентов. По словам директора стройфирмы Ильнара Гайсина, студенты смогут заселиться в новые корпуса уже в 2026 году.

Строительство общежития для студентов в Набережных Челнах начало готовиться еще в 2019 году. Тогда экс-ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров говорил, что проект будет финансироваться из средств, выделенных на подготовку к празднованию 50-летия КАМАЗа, а также за счет министерства науки и высшего образования РФ и внебюджетных средств.