Студентов-платников хотят призывать в армию: челнинцы высказали свое мнение

Минобороны предлагает призывать студентов-платников в армию и оставить право на отсрочку бюджетникам. Военное ведомство решило инициировать одну из самых масштабных реформ системы призыва за последние годы и планирует вынести текст поправок к закону о воинской обязанности на всеобщее обсуждение. Необходимость изменений объясняют тем, что большинство выпускников все равно "не востребованы в экономическом комплексе страны", сообщает "Коммерсантъ".

В министерстве образования и науки РФ прокомментировали такую инициативу тем, что это противоречит декларировавшимся ранее планам перехода на контрактную армию. А член комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов предположил, что законопроект парламентариями одобрен не будет.

- Этот вопрос наряду с другими обсуждался еще летом, когда вносили поправки в закон об образовании. Наш комитет эту идею не одобрил и не принял", - сказал он.

Челнинцы высказали свое мнение по этому поводу.

- Такое нововведение очень сомнительно, не думаю, что дойдет до такого. Студенты-платники ни чем не хуже бюджетников. И неужели в вузах будут учиться 95 процентов девушек и 5 процентов парней? - прокомментировали Тимур и Давлет, студенты одного из челнинских вузов.