Суд вынес приговор историку Соколову, который убил и расчленил свою бывшую студентку

Известный историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, приговорен Санкт-Петербургским городским судом к 12 с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Подсудимый был признан виновным в убийстве и незаконном хранении оружия, передает "Медуза".

Напомним, что 9 ноября 2019 года Соколова извлекли из петербургской реки Мойки с рюкзаком, в которым были две отрезанные от тела женские руки. Позже эксперты установили, что историк пытался сбросить в реку останки Анастасии Ещенко, своей возлюбленной. Ещенко была бывшей студенткой историка, на момент смерти была аспирантом. Выяснилось, что 8 ноября Соколов поссорился с потерпевшей, после чего она выбежала на улицу в мороз без верхней одежды. После ссоры историк выстрелил Ещенко в лицо из обреза охотничьего карабина, сломал ей шею и произвел еще три выстрела ей в голову. Ночью Соколов расчленил тело покойной и попытался утопить его в реке.

На процессе подсудимый признался в преступлении.

Соколов являлся доцентом Института истории Санкт-Петербургского государственного института, занимался военной историей Франции, был реконструктором сражений наполеоновских войн.

Читайте также:

Женщина из Челябинской области обмотала скотчем, изнасиловала, а затем убила приятеля.

Педагог из Татарстана заставила "отвечать за базар" и назвала "скотиной" ученика из-за куска хлеба.