Судебные тяжбы Крида с татарстанцем и реакция россиян на переезд Хаматовой: Главное на утро 22 марта

Песня о Путине стала причиной раздора между Егором Кридом и татарстанцем Олегом Лихачевым. Тем временем в подъезде жилого дома троих людей, в том числе ребенка, облили кислотой. Самые необычные и интересные события представит утренний дайджест.

ПОГОДА

Облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный умеренный. Минимальная температура воздуха ночью и утром -4..-9˚, при прояснениях до -14˚. Максимальная температура воздуха днем +1..+6˚.

ТРАНСПОРТ

Водителям следует быть осторожными на дорогах: погода станет причиной гололеда.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

За минувшие сутки в регионе зарегистрировали 349 новых случаев COVID-19. Госпитализированы 55 человека. Всего за весь период пандемии коронавирусом заболели 134 308 человек, выздоровели – 119 981, 413 из них – за минувшие 24 часа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

Егор Крид подал в суд на татарстанца, сочинившего песню о Путине, и хочет получить 340 тысяч рублей

Творческий спор Олега Лихачева и Егора Крида длится давно (Подробности).

Актрису и благотворительницу Чулпан Хаматову облили грязью после отъезда из России

До переезда Чулпан высказалась против военной операции РФ на Украине (Подробности).

Мужчина облил кислотой трех человек в подъезде жилого дома

От рук злоумышленника травмированы 26-летний молодой человек, девушка и 11-летний ребенок (Подробности).

Явился сам с повинной: житель Казани убил свою сожительницу всего одним ударом в ногу

Мужчина пришел в полицию сам и заявил, что убил подругу. Он написал явку с повинной. Расследование продолжается (Подробности).

Фото: eburg.mk.ru

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Алексей, Николай, Михаил, Кирилл и Дмитрий.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

22 марта 1874 года на площадках клуба по крикету и бейсболу на Стейтен-Айленде (Нью-Йорк, США) прошел первый матч в теннис. Буквально за месяц до этого события был запатентован корт как площадка для этой игры.

Сейчас трудно с высокой достоверностью сказать, кто именно являлся родоначальником игры, но популярность ей задали именно французы. Зародившись в 12 веке во Франции, игра в реал-теннис была популярна в кругах французской аристократии вплоть до времён Великой Французской революции. Оттуда пошли и некоторые термины тенниса.

Скажем, название теннис (англ. tennis) произошло от фр. tenez, повелительной формы глагола tenir, «держать». Этим выкриком игрок в реал-теннис предупреждал соперника, что он собирается подавать.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 22 МАРТА

22 марта отмечается народный праздник, который получил название Сорок сороков. В народе встречали приход весны после равноденствия и птиц, прилетавших из теплых мест. В христианстве чтут память сорока мучеников Севастийских, которые пострадали за свою веру. В этот день верующие приходят в храм и ставят 40 свечей в память о погибших людях.

Что можно делать

Чтобы ускорить наступление весны, девушки выходили во двор, ломали 40 деревянных дощечек и разрывали 40 веревочек. Также они готовили вареники и раздавали по одному каждому молодому мужчине, чтобы привлечь суженого. Чтобы узнать, откуда будет жених, через плечо кидали выпечку в форме птицы. В какую сторону укажет хвост – оттуда и будет будущий муж.

Что нельзя делать

22 марта нельзя одалживать деньги и продукты. Если у вас закончилась соль, лучше пойти и купить ее, нежели одалживать у соседей. Крупные покупки тоже стоит отложить, если у вас нет достаточного количества финансов.

Так как сегодняшний день считается днем памяти, запрещено выполнять любую работу, в том числе и работу по дому. В христианстве считается, что день лучше посвятить молитве.