Такого кошмара не было 12 лет: Гидрометцентр Татарстана предупредил о новом погодном катаклизме

Начало недели в Татарстане выдалось жарким и сухим. При этом, такая погода продержится еще некоторое время. Об этом сообщили в Гидрометцентре Татарстана.

"В восточной половине Европейской территории России, в том числе в Среднем Поволжье, под влиянием обширного антициклона отмечается жаркая сухая погода. С каждым днем воздух прогревается все больше, и в выходные дни в Татарстане температуры воздуха повысились до +28..+32 градусов", - рассказали синоптики.

Отметим, что среднесуточные температуры превышают норму на 4-5 градусов. Таких погодных аномалий не было 12 лет, с того самого засушливого 2010-го. Тогда температура воздуха достигала 42 градусов тепла.

В ближайшие дни погода в республике начнет постепенно меняться. 9 и 10 августа под влиянием поля повышенного давления в температурном отношении пока без изменений – ночью также от 14 до 20 градусов тепла, днем - до 33 градусов выше нуля.

Предстоящей ночью осадки пока не прогнозируются, а вот завтра днем в отдельных районах возможен кратковременный дождь с грозой. В среду, 10 августа, местами также пройдет дождь с грозой. При грозах ожидаются кратковременные усиления ветра до 15-20 м/с.

В четверг, 11 августа, через республику пройдет холодный атмосферный фронт, местами с грозовыми дождями. При грозах возможен град и сильный ветер. Температура воздуха днем опустится до 22 градусов тепла.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра Республики Татарстан, в последующие дни, 12-13 августа, на наши районы распространит влияние очередной антициклон. Осадки маловероятны. Температура воздуха ночью составит от 12 до 17 градусов тепла, днем - до 28 градусов со знаком "плюс".