Такого не было с конца XIX века: синоптик рассказал, когда в Татарстан придет весеннее тепло

На этой неделе в Казани ожидается потепление. С чем связано повышение температуры и ожидать ли жителям столицы Татарстана обильных снегопадов вновь, объяснил профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета Юрий Переведенцев.

По данным Гидрометцентра России, в Казани, начиная с четверга, температура воздуха повысится до минус 1 градуса Цельсия днем, а ночью столбик термометра будет показывать до минус 7 градусов. При этом в пятницу и субботу ожидаются кратковременные осадки в виде дождя со снегом, синоптики также прогнозируют облачность.

Потепление обусловлено нахождением нашего региона в зоне западной периферии Сибирского антициклона, утверждает Юрий Переведенцев. Здесь проходят южные потоки, поэтому и температурный фон будет выше климатической нормы, которая, к слову, в феврале составляет минус 10 градусов.

«Все неприятности – циклоны и прочее – на западе и севере европейской части России», – говорит метеоролог КФУ.

По словам Переведенцева, ожидаются и снежные осадки, но они будут не такими сильными, как например в Москве, – там объявили штормовое предупреждение в связи с надвигающимися ледяными дождями.

«В четверг нас заденет атмосферный фронт с севера, произойдет потепление, будут небольшие осадки», – отметил Юрий Петрович.

На вопрос, ожидать ли похолодание в Казани вновь, профессор ответил, что заморозков не предвидится.

Отметим, год назад 26 февраля в Казань уже пришла весна – синоптики зафиксировали температуру выше нуля градусов. Столбик термометра достиг максимального значения, плюс 3 градуса в 1915 году (по данным за 124 года), а самое холодное 26 февраля было в 1898 году (по данным за 129 лет), тогда температура составила минус 33,8 градуса. Сильнейший снегопад за последние 138 лет настиг Казань в 2008 году, сообщает Гидрометцентр России.