Татарстанская Википедия: почему у Московского проспекта столичное название

Проспект Московский расположен между проспектом Мира и улицей 40 лет Победы. От перекрестка с улицей Нариманова в сторону в северо-восточной части города до пересечения с проспектом Яшьлек он растягивается на 6 километров и затрагивает сразу два района города. Название проспект получил из-за первых домов «московской серии».

На Московском проспекте расположен главный стадион города — Стадион КАМАЗ, на котором проходят все матчи футбольного клуба КАМАЗ. Также здесь расположены социальные объекты: роддом, инфекционная больница, городская поликлиника, профессиональное училище, педколледж, почтовые отделения, деловой центр «Форт-диалог», органный зал.

Проспект продолжает развиваться. С 2000-х годов здесь активно строятся жилые комплексы, торговые центра и сам проспект. Администрация города планирует строительство продолжения Московского проспекта и улицы Хади Такташа — отрезка продольной общегородской магистральной улицы регулируемого движения до пересечения с Казанским проспектом. Это поможет дополнительно связать районы города и разгрузит дороги между «Новой» и «Старой» частями города.