Управляющие компании в Набережных Челнах оштрафовали за неубранный снег

17 должностных лиц привлечены к ответственности в январе за ненадлежащее выполнение обязанностей по уборке придомовой территории от снега. Об этом сообщил руководитель Набережночелнинской зональной жилищной инспекции Шамиль Мухаметдинов.

«В декабре все управляющие компании и товарищества собственников жилья получили предостережения от жилищной инспекции. У нас все основания есть сейчас, в тех случаях, где поступают обращения, что недобросовестно выполняется работа по очистке территории, привлекать к ответственности. Сейчас привлекаем должностных лиц. Если будет непонятно, тогда будем привлекать юридических лиц. В прошлом году мы вынуждены были возбудить административные дела в отношении 40 должностных лиц, юридических лиц на сумму 2 260 000 рублей».

Шамиль Мухаметдинов отметил, что по вопросам уборки снега жителям в первую очередь следует обратиться в управляющую компанию.

«Административный штраф – это не панацея, а деньги населения, собственников, которые могли бы пойти на другие цели. В этом году уже 17 выдали, это 450 тысяч рублей, в прошлом году за весь год более 2 млн рублей. Это сумма штрафных санкций только за уборку снега и содержание территории. Я считаю, что это очень много».

В 2021 году всего в жилищную инспекцию поступило 1773 обращения, это на шесть больше чем в 2020 году. Тематика обращений челнинцев – капитальный ремонт, содержание общедомового имущества, работа управляющей компании.