"Уставку сделали с подачи родителей": Директор челнинского лицея объяснила, зачем в мужском туалете поставили камеры

Установку камер видеонаблюдения в туалетах двух челнинских школ начали живо обсуждать в соцсетях. Директор одного из учебных заведений, лицея №36, Лейла Адилова объяснила, с какой целью ведётся наблюдение.

«Запись видео проводится с целью профилактики правонарушений. Камеры установлены таким образом, что просматриваются только потолок и умывальники. Кабинки имеют двери, но просматривается только верхняя часть. Мы это сделали потому что в октябре у нас был сильный запах вейпов. Когда мы стали разбираться, то поняли, что задействованы в этом не только старшеклассники, но и дети младших - 5-6 классов. Установка камер в мужском туалете была сделана с подачи родителей. Запись с камер ведётся в блок, где стоит жёсткий диск, и даже я не могу просмотреть запись с них, - пояснила Авилова. - Если мы слышим запах в коридоре, то связываемся с системным администратором, который фиксирует время. И по наружной камере уже видно, кто выходил в это время».

Директор лицея подчеркнула, что это была вынужденная мера - курение вейпов стало массовы, сообщают «Челнинские известия».