В январе возникновение ЧС наиболее вероятно из-за плохой погоды

Сегодня в пресс-службе Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ рассказали, что может послужить причиной чрезвычайных ситуаций в Татарстане в январе 2013 года. В списке опасных метеорологических явлений, возникновение которых наиболее вероятно: сильный снег (14-19 мм), метели с ухудшением видимости менее тысячи метров и продолжительностью 9 часов и более, гололед диаметром 10-19 мм при смешанных осадках любой интенсивности, образование сильной гололедицы, ветер порывами 20-24 метра в секунду, резкое понижение температуры до 25 градусов мороза и ниже.

Согласно статистике, в основном от чрезвычайных ситуаций в связи с ухудшением погодных условий страдают частные дома, электросети и сельско-хозяйственные объекты.

В январе 2013 года в РТ температура и месячное количество осадков предполагаются близкими к средним многолетним значениям.

Возникновение автотранспортных заторов наиболее вероятно в районах, через которые проходят федеральные и республиканские трассы: М7 "Волга", Казань-Оренбург, Казань-Ульяновск-Казань, Мамадышский и город Набережные Челны, Зеленодольский, Пестречинский, Тюлячинский, Рыбно-Слободский, Елабужский, Мензелинский, Актанышский, Лаишевский ПЧ, Алексеевский, Альметьевский, Бугульминский, Буинский, Верхнеуслонский, Апастовский районы.

Чрезвычайные происшествия гидрологического и геологического характера не прогнозируются.

В январе есть большая вероятность возникновения техногенных пожаров в крупных городах Татарстана: Казани, Зеленодольске, Набережных Челнах.