В Автограде прошел первый городской фестиваль по скандинавской ходьбе

Сегодня в Набережных Челнах состоялся первый городской фестиваль по скандинавской ходьбе. На дистанцию здоровья со скандинавскими палками вышли почти 1000 челнинцев. Среди тех, кто сегодня для себя открыл совершенно новый вид спорта - руководители города, представители Исполнительного комитета и районов, студенты, учащиеся школ, пенсионеры, сообщили в пресс-службе мэрии Челнов.

До старта инструкторы – а их за два дня до фестиваля было подготовлено 100 человек - провели инструктаж для “новичков”. Техника ходьбы этого популярного вида спорта настолько проста, что ею можно овладеть буквально за считанные минуты. Ходьба с палками привлекательна и тем, что ей могут заниматься люди любого возраста. Примечательно, что сегодня в парке Прибрежный было очень много бодрых и жизнерадостных челнинцев старшего поколения. Среди них были и те, для кого модная ныне скандинавская ходьба не является “экзотическим” видом спорта. Например, челнинка Галина Жукова, проживающая в Автограде с 1971 года, выросла в Ленинградской области, рядом с Финляндией. По ее словам, уже в то время вся Финляндия занималась северной ходьбой. Переехав в Татарстан, семья Жуковых всегда старалась находить время, чтобы прогуляться со скандинавскими или простыми лыжными палками.

Скандинавская ходьба как метод лечения и реабилитации успешно применяется и в санатории “Жемчужина”. Во время ходьбы задействовано 90 процентов мышц всего тела, в результате они эффективно укрепляются и развиваются. Скандинавская ходьба способствует снижению веса - сжигается на 40 процентов больше калорий, чем при обычной ходьбе.

После инструктажа участники фестиваля группами стартовали на дистанцию в 2 км. Бодро прошагав первые два километра, многие преодолевали еще один круг от старта до финиша.

Для участников спортивного праздника был приготовлен горячий чай и вкусная гречневая каша. Весь день работал медицинский пункт, где можно было измерить давление и объем легких. Также была организована продажа спортивногно инвентаря и спортивной одежды.