· 16+ · ProGorodChelny.ru

В БСМП Челнов рассказали, почему маркируют тела пациентов

В конце 2021 года БСМП Набережных Челнов предстоит повторная аккредитация по международной системе стандартов JCI. В настоящее время данное медицинское учреждение является единственным в России, которое имеет аккредитацию данной международной комиссии.
Порядка шести лет БСМП применяет в работе принципы международных стандартов безопасности. Прежде всего они необходимы для улучшения качества оказываемой помощи пациентам.
Например, при поступлении в клинику пациенту выдают специальный браслет определенного цвета. Красный обозначает, что есть аллергия на лекарства, желтый - что у пациента высокий риск падения, синий - что пациенту установлен электрокардиостимулятор, а белый надевают абсолютно всем пациентам. На браслетах также содержится информация о ФИО пациента, а также номер его медицинской карты.
Каждое отделение больницы оснащено специальной комнатой для хранения особо опасных лекарственных средств. Они промаркированы, имеют специальное расположение и находятся под наблюдением сотрудников. Также, в БСМП есть клинический фармаколог, который помогает правильно подбирать лекарства каждому пациенту.
Чтобы пациенты не сомневались в действиях хирурга, врач проводит на их телах маркировку. Она необходима для того, чтобы прооперировать именно эту область. В ходе маркировки доктор объясняет суть предстоящей операции.
Непосредственно перед операцией хирурги проводят так называемый «тайм-аут». В это время проверяются данные пациента, область маркировки, диагноз. А в конце операции медсестра в обязательном порядке подсчитывает количество всех инструментов, салфеток и других материалов, и заносит информацию в чек-лист.
Ежегодно в БСМП проводится аттестация сотрудников. Специальная комиссия ставит баллы за количество проведенных операций, внедрения новых видов хирургических вмешательств.
Также в БСМП все отделения взаимодействуют между собой. Например, если у пациента повысился сахар в крови, то клинико-диагностическая лаборатория больницы незамедлительно сообщает информацию в то отделение, где находится стационарный больной.