В Челнах автоворы взломали сигнализацию машины с помощью сканера

В Набережных Челнах сразу две автоледи в эти выходные стали жертвами автоворов. Причем одну из хозяек не спасла и охранная система.

Автоворы покараулили одну из своих жертв у магазина в челнинском поселке ГЭС. Они дождались пока автоледи поставит свою машину на проезжей части, включит сигнализацию и уйдет. Девушка отсутствовала буквально минут двадцать. Когда она вернулась, то не досчиталась в салоне видеорегистратора и автомагнитолы. По предположению полицейских, воры использовали кодграбер, с помощью которого можно отключать автосигнализацию.

Другая девушка, сотрудница одного из городских предприятий только собиралась поставить сигнализацию на свой автомобиль. 20 декабря добравшись до работы на личном автомобиле, она припарковала его на обочине дороги. С утра, отработав ночную смену, женщина обнаружила, что стекло ее легковушки разбито. Злоумышленники похитили аккумулятор, а из салона забрали автомагнитолу и колонки.

В настоящее время по обоим фактам возбуждены уголовные дела, сообщает МВД РТ. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия для установления личности подозреваемых.

МВД Татарстана рекомендует, даже если вы отлучаетесь из авто всего на пару минут, всегда забирайте из салона все ценные вещи. Кроме того, двери автомобиля всегда должны быть заблокированы, вне зависимости от того, находится машина в движении или стоит в ожидании пассажира. У торговых центров следует парковать автомобиль в зоне действия камер видеонаблюдения. Как правило, такие машины преступники обходят стороной. Покидая автомобиль, ни в коем случае нельзя оставлять на виду ценные вещи – навигатор, видеорегистратор, сумки, барсетки. Это может спровоцировать преступников. Известны случаи, когда злоумышленники разбивали стекло автомобиля из-за оставленной на виду пачки дорогих сигарет.