В Челнах могут начать выпуск итальянских танков

Накануне стало известно, что Россия может приобрести в Италии лицензию на производство колесных танков Centauro, сообщил РИА Новости представитель компании-производителя Oto Melara.


Представители "Рособоронэкспорта" подтвердили, что в России проходят испытания Centauro для возможной в будущем закупки лицензии на его производство. Одной из возможных площадок по выпуску этой бронетехники он назвал завод КАМАЗ в Набережных Челнах.

Две другие машины с пушками калибра 120 и 130 миллиметров прибудут через 1,5 месяца и также присоединятся к испытаниям. Танки будут участвовать в трех видах испытаний - лабораторных, походных и стрельбовых.

По итогам испытаний, которые планируется закончить в конце этого года, в Рособоронэкспорте будут сделаны выводы о перспективе создания совместного предприятия по лицензионному выпуску Centauro на КАМАЗЕ.

Известно, что в 2000 году США взяли в аренду 16 бронемашин Centauro и провели их всесторонние испытания. В 2002 году машины вернули, но, в результате этих испытаний родился американский Stryker. Эксперты не исключают, что нечто подобное произойдет и в России.

Экипаж Centauro составляет четыре человека, боевая масса - 24 тонны, максимальная скорость хода - 100 километров в час, запас хода - 800 километров. На вооружении находятся пушка, а также два пулемета калибра 7,62 миллиметра. В данный момент на вооружении итальянской армии находятся 400 танков Centauro.

Напомним, ранее портал progorodchelny.ru писал, что челнинцы теперь могут приобрести машину в автокредит на www.ubrr.ru/book/credits/auto/ по льготным условиям. Льготные программы предоставляются только на определенные марки автомобилей. Процент по кредиту и условия его предоставлни можно узнать на сайтах автосалонов или компаний-партнеров.