В Челнах может появиться ИТ-школа

В Челнах на "деловом понедельнике" Рамиль Ибрагимов рассказал о подготовке кадров для ИТ-парка города.

На сегодняшний день на базе местного филиала Казанского (Приволжского) Федерального Университета открыт филиал Высшей школы информационных технологий и информационных систем. Первый набор - 31 студент, 20 из которых, показавших наивысшие баллы по ЕГЭ, ИТ-парк поддержал грантами, покрывающими полную стоимость годового обучения.

В ИТ-парке студентам читаются онлайн лекции из Казани, ряд дисциплин преподают сотрудники компаний резидентов ИТ-парка, студенты принимают самое активное участие во всех образовательных мероприятиях. Начиная со второго семестра, студенты челнинского филиала ИТИС будут активно привлекаться для прохождения стажировок в составе компаний-резидентов ИТ-парка с возможным последующим трудоустройством.

Совместно со специалистами ИТ-парка на базе трех сильнейших средних школ города - гимназий №26 и №36, а также лицея №78 - созданы профильные классы с акцентом на информационные технологии, где помимо дополнительных уроков информатики, ведется индивидуальная проектная работа с каждым учеником, мотивирующая школьников на создание собственных ИТ-стартапов. Как результат, резидентами Бизнес-инкубатора уже являются школьные и студенческие ИТ-стартапы.

Мэр города отметил, что в каждой школе надо собрать одаренных, эрудированных детей и создать ИT-классы. "Если наберем достаточное количество учеников и классов, можно будет задуматься и о создании в городе ИТ-школы, которая будет соответствовать высочайшим образовательным стандартам и станет хорошим плацдармом для подготовки будущих студентов-айтишников", - подчеркнул мэр.