В Челнах отпраздновали Курбан-байрам

В Набережных Челнах мусульмане отметили один из главных исламских праздников - Курбан-байрам, сообщает портал "Челны ЛТД". С самого утра, во всех городских мечетях читали проповеди и праздничную молитву – Гает-намаз. Главный обряд Курбан-байрама – ритуальное жертвоприношение.


Жертвенное животное (чаще всего барана), по Шариату, делят на три части: одну часть отдают бедным, вторую – близким, третью – оставляют себе. Как пояснил имам Фоат хазрат Мухамметов, жертва должна быть не моложе года (допускается полугодовалый, если по весу он соответствует годовалому), здоровой и без существенных изъянов. Забойщик - совершеннолетним мусульманином, в здравом уме и рассудке.

Забой животных происходил централизованно, в поселке Сидоровка, рядом с остановкой Мясокомбинат. Здесь были установлены палатки для чтения намаза, лотки с горячим чаем и кофе. Район патрулировала полиция, наготове стояла пожарная машина. На обряде жертвоприношения, помимо взрослых, присутствовало немало детей. Те, кто постарше, помогали своим родителям.

Для забоя баранов была установлена специальная площадка.

Мероприятие посетил руководитель исполкома Фархад Латыпов. По его словам, все было организовано на должном уровне, единственный минус - пробки на дороге. Также он рассказал, что вместе с отцом ежегодно совершает праздничное жертвоприношение, что является не только религиозным ритуалом, но и способствует преемственности поколений.