В Челнах предприятие отказалось перестать складировать мусор в овраге

Прокуратура Набережных Челнов провела проверку в связи с жалобами пользователей в соцсетях на незаконную свалку в черте города.

Как пояснили в надзорном ведомстве, в нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Федерального закона «Об отходах производства и потребления» предприятие осуществляет на арендуемом земельном участке прием и захоронение твердых коммунальных отходов, строительных отходов 5-го класса опасности. При этом земля была предоставлена для рекультивации карьера.

Ранее прокуратура города в адрес руководителя общества вносила представление с требованием прекратить нецелевое использование земельного участка, однако требования организация не выполнила.

В связи с этим в отношении руководителя ООО «Карьер НЧ» и самого предприятия возбуждены дела об административном правонарушении по статьям "Невыполнение законных требований прокурора" и "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления".

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа от 20 тысяч до 40 тысяч рублей для должностных лиц и административного штрафа от 300 тысяч до 400 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц.

Кроме того, в суд направлено исковое заявление о запрете указанной деятельности.