В Челнах с девочки-сироты собираются изыскать 2 млн за кредит ее умершей матери

Накануне в своем выступлении в Госсовете РТ Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская рассказала об ситуации, сложившейся в Набережных Челнах.

"Наблюдается формальное отношение к рассмотрению обращений граждан, в которых выражается просьба о помощи в самой, что ни на есть трудной жизненной ситуации. Так, Набережночелнинским городским судом Республики Татарстан с несовершеннолетней девочки-сироты в пользу ООО "АТТА Ипотека" было решено взыскать сумму более 2 миллионов за кредит, взятый ее матерью (впоследствии умершей) в связи с переходом к ней наследственного имущества. На просьбу Уполномоченного изыскать средства через имеющиеся благотворительные фонды в городе, Исполнительный комитет г. Набережные Челны ответил отказом".

Таким образом, долг умершей матери автоматически перешел на несовершеннолетнюю жительницу Челнов, несмотря на то, что девочка физически не может его выплачивать в силу своего возраста.

Квартирный вопрос не в первый раз становится причиной отчаянных ситуаций, в которые попадают жители Автограда.Ранее портал ProGorodChelny.ru сообщал о том, многодетная мать из Челнов Оксана Рыжкова, которая проживала в общежитии с пятью детьми, ездила в Москву на голодовку из-за того, что ей не предоставляли положенную ей квартиру.В итоге сейчас, после поднятого внимания, Оксана претендует на квартиру площадью 108 квадратных метров.

Пользователи портала на этот случай отреагировали по-разному. "А нафига рожать столько детей,если не можешь нормальным способом заработать себе на жилье? Лучше родить 2 и дать им нормальное образование, питание и отдых, чтобы у них было действительно счастливое детство и уверенное будущее, чем настрогать 5 и вырастить их в обносках, на дешевых некачественных продуктах и не иметь возможности в дальнейшем заплатить за обучение", - написала пользователь Лея. "У нас добиться чего-то можно лишь через забастовки. Ну или если ты умрешь", - сообщил пользователь Вадим.