В Челнах вспомнили о коронавирусе: Кому и когда стоит ревакцинироваться от ковида

За последний год разговоры о коронавирусе заметно изменились. Вспомните прошлую зиму - резкий рост заболеваемости из-за "Омикрона", QR-коды, призывы срочно вакцинироваться или ревакцинироваться. Сейчас же, по факту, о ковиде говорят, как о простом проявлении ОРВИ или гриппа. Тем не менее, в последнее время в Татарстане зметен, хоть и незначительный, но рост заболеваемости коронавирусом. Вот и вновь заговорили о прививках, в частности, о ревакцинации.

Заведующая эпидемиологическим отделением Университетской клиники Казанского федерального университета Татьяна Шляпченкова объяснила, кому и когда нужно прививаться от коронавирусной инфекции.

«Некоторые считают, что если они когда-то переболели коронавирусом, то во второй раз уже не заболеют. Это не так, – говорит Татьяна Шляпченкова. – Титры антител к коронавирусу резко снижаются через полгода. Кроме того, вирус постоянно мутирует. Поэтому мы рекомендуем сделать прививку всем, кто переболел ковидом или вакцинировался более 6 месяцев назад».

По словам врача, регулярно должны прививаться те, кто по роду своей деятельности общается с большим количеством людей: преподаватели, студенты, школьники, медработники, сотрудники сферы общепита и др. Кроме того, прививку от ковида каждые полгода необходимо делать пожилым и тем, кто имеет какие-либо системные, онкологические, хронические заболевания.

«Мы проводим иммунизацию первым компонентом вакцины "Спутник V". Бустерная вакцинация повышает количество антител в организме и позволяет не заболеть или перенести болезнь легко», – сообщила Шляпченкова.

Она отметила, что сделать прививку от коронавирусной инфекции можно в поликлинике по месту жительства или в той, к которой человек прикреплен. Так, сотрудники КФУ могут ревакцинироваться либо в поликлинике по месту жительства, либо в униклинике КФУ, если они к ней прикреплены.

«Отделение профилактики Университетской клиники КФУ находится на 3 этаже. Обращаться нужно туда, на ресепшен. Прививку можно сделать с 8.00 до 16.00 часов ежедневно, после заполнения необходимых документов и осмотра терапевтом», – сказала Татьяна Юрьевна.

Врач-эпидемиолог предупредила, что прививаться больным гриппом или другими инфекционными заболеваниями, а также тем, у кого обострилось какое-либо хроническое заболевание, нельзя.