В Челнах женщины убегают от полицейских, перейдя дорогу в неположенном месте

Накануне в ГИБДД Челнов прошел очередной всероссийский рейд "Пешеход, на переход!". Первый подобный прошел 20 октября, тогда протоколы были составлены на 64 челнинца, сообщает портал "Челнинские известия".

- С начала года произошло 92 ДТП с участием пешеходов, в которых 9 человек погибли и 83 пострадали. Причем в 50 процентах случаев виновниками ДТП были сами пешеходы, так как переходили проезжую часть в неположенном месте, – сообщили перед рейдом сотрудники ГИБДД.

Всего в рейд вышло 8 патрульных машин. Журналисты отправились в рейд со старшим государственным инспектором группы ГИБДД по обслуживанию территории отдела полиции №1 "Автозаводский" Алмазом Давлетшиным и его коллегой - госинспектором Ильгизом Сафиным. Рейд начался на остановке "Тимирязевский проезд". Рядом с остановкой есть пешеходный переход, однако челнинцы все равно переходят проезжую часть, минуя его. Первый нарушитель не заставил себя долго ждать. Не успели сотрудники ГИБДД остановиться, как женщина лет пятидесяти перешла дорогу прямо перед патрульной машиной. Когда инспектор подошел к ней, она убежала и даже не назвала своего имени.

- Женщины уходят, а то и убегают очень часто, многие даже сумкой отмахиваются, а вот мужчины всегда останавливаются и не уходят, верно называют свои данные, – говорит Ильгиз Ринатович. – Многие, увидев патрульную машину и уже перейдя одну полосу, убегают назад и направляются к переходу.

После "Тимирязевского проезда" патрульные отправились на остановку "Московский проспект". Дорогу в неположенном месте перешел парень. Инспекторы составили на него протокол, выписав штраф в 200 рублей. Парень пообещал больше не нарушать. На развороте и сотрудники Госавтоинспекции остановились на противоположной стороне дороги. Проезжую часть перешел мужчина, которому на вид 50 лет.

- У меня ноги болят - варикоз, не могу спускаться в пешеходный переход, – говорит инспектору нарушитель Юрий и просит не сообщать о его нарушении на работу, куда устроился две недели назад.

– Это самая распространенная отговорка пенсионеров-нарушителей, что ноги болят. Кстати, большинство нарушителей именно пенсионеры, но есть и молодежь. Кому-то даем предупреждение, на кого-то сразу выписываем штраф, – говорят инспекторы.

Инспекторы отправляются на Сююмбике. Недалеко от остановки "Татарстан" в неположенном месте дорогу переходят две девушки. Одна из них – 14-летняя ученица 33 школы – получает карточку, которую отправят в управление образования, а оттуда – в школу, где в свою очередь доложат родителям юной нарушительницы. На вторую девушку, студентку ИНЭКА, выписывают протокол.

– Мы не знали, что здесь нельзя ходить, – оправдываются девушки. Услышав о том, что с начала года погибло 9 пешеходов, девушки опускают глаза.

Всего за рейд было составлено более 8 протоколов и одна карточка. Возможно, хотя бы для этих челницев подобное нарушение будет последним.