В челнинском аэропорту "Бегишево" завершается реконструкция аэровокзального комплекса

В аэропорту "Бегишево" проводятся заключительнгые мероприятия по К концу марта международный аэропорт Бегишево начнет работать по летнему расписанию. Обновление позволит перевезти в 2014 году не менее 500 тысяч пассажиров.

Для сравнения: в 2012 году перевезено 292 тысячи пассажиров, до конца этого года, по словам генерального директора аэропорта Сергея Романцова, планируют 330 тысяч. Сейчас идет реконструкция федерального сектора (внутрироссийские авиарейсы). Уже обновлены фасады и витражи здания. Внутри поменяют прежде всего все инженерные системы. Решается вопрос по реконструкции международного сектора, сообщают "Челнинские известия".

- В здании аэровокзала будут установлены современные системы обработки багажа; стойки регистрации, кассы поменяют, много будет служебных помещений для персонала, площади зоны вылета увеличатся более чем в три раза. Все делается для того, чтобы увеличить пропускную способность аэровокзала, - прокомментировал «Челнинским известиям» ход ремонтных работ Сергей Романцов.

Как уточнил директор, данный проект реконструкции не тот, что был разработан в 2011 году и тянул на полмиллиарда рублей. Бюджет теперь значительно скромнее. Как пояснил Сергей Романцов, ремонт ведется из сегодняшних потребностей аэровокзального комплекса. В случае дальнейшего роста пассажиропотока есть возможность расширения площадей.

- Решили не сразу вкладываться большой суммой, а поэтапно, - сказал он.

Напомним, стоимость проекта была пересмотрена КАМАЗом в 2012 году и, по словам руководителя камазовской пресс-службы Олега Афанасьева, уменьшилась в три раза.

- Затраты сократили за счет закупки материалов и стоимости работ. При этом виды работ сохранились, - пояснил Сергей Романцов. - Реконструкция ведется за счет собственных средств аэропорта.