В казанских трамваях появятся видеорегистраторы

В ближайшее время в кабинах городских трамваев появятся видеорегистраторы. Об этом на сегодняшнем "деловом понедельнике" у мэра заявил председатель Комитета по транспорту Исполкома Казани.


Ильсур Метшин прислушался к жалобам казанцев на задержки скоростного трамвая, который на прошлой неделе начал работать в Казани. Мэр города призвал к ответу за это руководство МУП "Метроэлектротранс"

- На следующий же день люди стояли, ждали 6 минут, 10 минут, полчаса. Потом сели на автобус и разъехались. Что у вас стряслось? – задал вопрос градоначальник.

По словам первого заместителя гендиректора МУП "Метроэлектротранс" Шамиля Гильманова, основные задержки связаны с ДТП. Так, 2 ноября на пересечении проспекта Победы и улицы Минская трамвай столкнулся с автомашиной. Из-за этого движение было парализовано на 1 час 20 минут. 1 ноября похожая авария случилась на Губкина.

- На новый маршрут №5 вышли все 24 трамвая, – сообщил транспортник. – Работали по плану. Однако это столкновение вызвало задержку, ГИБДД приехала с запозданием.

- Проделана большая работа. Открытия этого маршрута ждали и горожане, и руководство города. А вместо благодарности получаем не просто нарекания, а проклятья в адрес "Метроэлектротранса". Такие сбои приводят к потере доверия населения, – возмутился Мэр Казани Ильсур Метшин. – Это не "шероховатости", это провалы".

Председатель Комитета по транспорту Айдар Абдулхаков сообщил, что в настоящее время решается вопрос об установке в кабинах трамваев видеорегистраторов. Эта мера позволит дисциплинировать автовладельцев, а значит, снизить риск простоев подвижного состава из-за аварий.

Как сообщает официальный портал мэрии Казани, на совещании также обсудили вопрос установки на маршруте недостающих 18 остановочных павильонов для 9 остановок. Начальник Управления капитального строительства и реконструкции Ильгиз Латыпов доложил, что заказы на них размещены, поставка и установка начнется с 15 ноября.

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что в Челнах из-за столкновения с КАМАЗом трамвай сошел с рельсов.