В МЧС рассказали о том, как спасали людей во время захвата боевиков

24 октября в Казани прошла спецоперация по задержанию подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве заместителя муфтия Валиуллы Якупова. Они находились в доме №25 по улице Химиков в Казани и оказали вооруженное сопротивление. В ходе операции двое подозреваемых - Валеев и Кашапов - были убиты. Погиб один сотурдник ФСБ, второй был тяжело ранен.

Сегодня в пресс-службе МЧС Татарстана восстановили хронологию событий и рассказали подробностях спецоперации.

Сначала на пульт спасателей в 14.21 поступило сообщение о том, что во дворе дома находится двое вооруженных людей. На место были направлены отряды федеральной противопожарной службы из 3 и 28 пожарных частей с машинами, оборудованными автолестницей и автоцистерной.

В ходе захвата один из боевкиов взорвал гранату и в квартире №9 возник пожар, который стал причиной задымления, угрожавшего жителям дома. Пожарные (Радик Гиззатуллин, Равиль Шигапов, Николай Кочнев, Дмитрий Фуфаев) под прикрытием бронещитов и спецназа установили автоцистерну у первого подъезда и начали тушить пожар.

Было установлено, что в горящей квартире имеются взрывчатые вещества и емкости с горючими жидкостями.

Спецназовцы вели перестрелку с боевиками, происходили взрывы гранат, а пожарные продолжали тушить пожар.

Было принято решение об эвакуации жильцов дома. С торца дома к окну коридора на 5 этаже приставили автолестницу. Жильцов 3 и 4 этажей пожарные также выводили через окно в коридоре 5 этажа. Пожарные (Константин Пшеворский, Андрей Грохов, Завдат Ахмитов, Марсель Исмагилов) в условиях сильного задымления обходили квартиры и выводили оттуда людей. Рустем Вахитов и Александр Крылов занимались спуском людей по установленной лестнице, а Ильнур Ибрагимов совместно с водителем пожарной машины Айдаром Шагидуллиным проложил магистральную линию для перекачки воды. Открытое горение было ликвидировано.

На месте ЧП работала писхолог Ирина Анисимова, сопровождавшая эвакуированных жителей дома, которых разместили в 130 школе (там было организовано горячее питание). Позже Анисимова с коллегами из Минздрава и МВД в составе 5 человек оказывала индивидуальную и групповую экстренную психологическую помощь.

В итоге пожарным под прикрытием спецназа удалось эвакуировать 47 человек (в том числе 6 детей).

За проявленную отвагу личный состав, принимавший участие в ликвидации возникшего пожара и эвакуации людей в условиях угрозы жизни и здоровью, представлен к наградам.