В новом терминале Казани пока работает лишь одно кафе

Корреспондент портала ProGorodChelny.ru побывал в здании нового терминала в международном аэропорту "Казань". Напомним, накануне состоялось открытие терминала 1А, строительство которого велось с 2009 года. Мероприятие посетили и VIP-гости: президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, начальник Горьковской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги" Анатолий Лесун.

Пока здание общей площадью 20 тысяч квадратных метров пустует и первое время будет использоваться только для внутренних авиарейсов. Вчера новым терминалом воспользовались первые девять пассажиров, которые вылетили в Астрахань.

В новом здании нет ни одного магазина, но это временно. В конце года, когда будет организована работа пограничной и таможенной служб, терминал начнет обслуживать международные рейсы. Произойдет это предположительно до конца этого года. Тогда появятся и рестораны, и магазины, и Duty Free. Сейчас сотрудники единственного кафе работают только во время регистрации, чтобы оставшееся время не сидеть без дела. Цены в кафе нельзя назвать дешевыми: бутерброды стоят от 240 рублей за штуку, а чтобы попить чай придется раскошелиться как минимум на 165 рублей.

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что в международном аэропорту "Казань" заработал новый терминал.

Пока терминал будет работать в тестовом режиме и обслуживать внутренние авиарейсы. В нем предусмотрены 19 стоек регистрации, 6 кабин паспортного контроля и 4 пункта спецконтроля. Как только зоны досмотра пограничной и таможенной служб будут полностью оборудованы, установлены ограждения лестниц из нержавеющей стали от periloff.ru/ru/perila_i_ograzhdeniia_iz_nerzhaveiki.html для обеспечения безопасности при передвижении по лестницам аэропорта, терминал начнет обслуживать международные рейсы.

К слову, заказать ограждения для лестниц. перила любой формы и дизайна можно в компании по производству и монтажу конструкций из нержавеющей стали.