Top.Mail.Ru

В Рамадан на мечеть «Джамиг» в Челнах собрали свыше 6 миллионов рублей

Жители Набережных Челнов продолжают активно

Котенкова Анастасия

Жители Набережных Челнов продолжают активно помогать в строительстве соборной мечети «Джамиг». Пожертвования поступают не только от мусульман, но и от представителей других конфессий.

Как рассказал директор фонда поддержки строительства мечети Уел Галимов, в Рамадан предприниматель Сергей Рачков перевел 3,5 миллиона рублей, еще 2,5 миллиона направил Рафаэль Юнусов. Кроме того, прихожане мечети собрали 800 тысяч рублей.

Всего за первые три месяца этого года удалось собрать 10 миллионов рублей, сообщают "Челнинские известия".

Строительство началось еще в 1993 году. Сейчас, по словам Уела Хусаинова, завершено около 40% от общего объема работ. Стройка идет без перерывов: помощь поступает как в виде денег, так и в виде стройматериалов, техники и рабочей силы. Сейчас ведутся работы по подключению коммуникаций, установке витражей и строительству минаретов.

Проект мечети рассчитан на 3200 человек. В состав комплекса также войдут медресе, общежитие, гостиница и торговые помещения.