В РТ водитель "Порше, в ДТП с которым погиб водитель "Нексии", отрицает вину

Окончено предварительное следствие по уголовному делу по факту ДТП с "Порше", совершенного летом этого года на улице Эсперанто: обвиняемый отрицает свою вину, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Напомним, 3 июля 2012 года 34-летний водитель автомобиля Porsche-911 без государственно регистрационных знаков ехал по улице Эсперанто со значительным превышением скорости. Обогнав движущейся впереди автомобиль, он не справился с управлением, и, выехав на полосу встречного движения, врезался в автомашину "ДЭУ Нексия". 28-летний водитель "Нексии" был доставлен в НИИ Травматологии и ортопедии, где от полученных трав скончался. Виновник ДТП отделался ушибами ребер и левого локтевого сустава. Медицинское освидетельствование показало, что на момент ДТП он был трезв.

По данному фату ГСУ МВД по РТ было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ – "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Срок предварительного следствия по делу составил 4 месяца, объем доказательной базы – 2 тома. В общей сложности были проведены 9 экспертиз. В том числе – судебно-медицинская, судебно-химическая (на наличие наркотиков в крови обвиняемого), 2 фототехнические и 5 автотехнических. Плюс – независимая экспертиза, проведенная по инициативе потерпевшей стороны, которая показала, что в начале обгона впереди идущего автомобиля скорость "Porsche-911" составила 122 километра в час. Другая автотехническая экспертиза, определила, что скорость автомашины перед разворотом составила свыше 170 километров в час (от 170 до 207 км/ч). Соответственно, за время совершения маневра обвиняемый не снизил, а наоборот набирал скорость. В общей сложности он нарушил 9 пунктов правил дорожного движения, в том числе пересечение двойной сплошной и выезд на встречную полосу. Еще одной экспертизой установлено, что потерпевший не имел возможности избежать столкновения.

Первоначально виновник ДТП признал свою вину, но впоследствии изменил показания. В одной из своих версий он заявил, что причиной столкновения мог быть мокрый асфальт. Однако, допрошенный в ходе следствия водитель поливочной автомашины показал, что центральная часть дороги оставалась сухой, что также было подтверждено видеозаписями авторегистратора.

Впоследствии обвиняемый настаивал на версии неисправности своего автомобиля. Однако экспертизы опровергли и это. Допрошенный в качестве эксперта специалист официального дилера Porsche в России пояснил, что причиной ДТП стала потеря управления вследствие неопытности водителя: не взирая на тринадцатилетний водительский стаж обвиняемого, автомобилем спортивного класса он управлял всего в течение недели.

На финальной стадии следствия обвиняемый пытался затянуть время ознакомления с материалами дела: два тома он изучал в течение 10 дней, в то время, как ему предоставили копии всех материалов для домашнего ознакомления. Тем не менее, в настоящее время предварительное следствие окончено, уголовное дело передано в прокуратуру РТ для утверждения заключительного обвинения.

Напомним, как ранее писал портал, вдова Фурштатова, погибшего в ДТП с "Порше", заявляет, что ей угрожают.

В деле трагедии на улице Эсперанто, когда в "Нексию" на высокой скорости въехал "Порше", появились новые подробности. А вдова погибшего в аварии Игоря Фурштатова заявляет, что ей начали угрожать. Родные погибшего ищут свидетелей происшествия, сильно опасаясь, что дело могут замять.

"Было бы хорошо, если б в простых граджанах проснулась гражданская ответственность и в этого Русляка на улицах просто стали плевать, вешать ему подзатыльники", - пишет читатель портала под ником no censorship.