В Татарстан пришло похолодание - лето отменяется?

В Татарстане заметно похолодало, когда наступит потепление

В Татарстан пришло заметное похолодание. При этом, учитывая предыдущий повышенный температурный фон, с высокой долей вероятности апрель окажется выше климатической нормы. Об этом сообщил доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета Тимур Аухадеев.

По словам Аухадеева, первые две недели апреля по температуре походили на последние числа апреля – первые числа мая. Так, средняя температура первых 13 дней месяца составила +8,5 градусов, в норме же температура в этот период составляет около +3 градусов.

Аухадеев сообщил, что в ближайшие дни фон температур резко изменится: республика будет находиться на периферии северного антициклона, что обеспечит заток холодного воздуха с акватории северных морей.

«Холодный атмосферный фронт, предшествующий поступлению арктического воздуха, создаст условия для сильного ветра. Повышенное атмосферное давление определит антициклонический характер погоды, без осадков», – подчеркнул он.

Вместе с тем, в Татарстане из-за сильного ветра объявлено штормовое предупреждение. 14 апреля на территории республики ожидается сильный ветер до 17–22 м/с. С четырех утра до восьми часов вечера его скорость будет достигать 25–26 м/с, предупредили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ. Как сообщил метеоролог КФУ, в ближайшие два дня ночные температуры составят около 0, дневные же – около 6–10 градусов выше нуля. Однако ощущаться будет намного холоднее, все дело в ветре. Известный факт, что каждый м/с скорости ветра по ощущениям дает -2 градуса, уточнил он.

Как сообщил Аухадеев, в начале следующей недели температурный фон приблизится к норме для этого периода.

«Ближайшая декада, несмотря на два относительно холодных дня, в среднем также прогнозируется близкой к норме. Норма для этого периода составляет около +7,5 градусов. С высокой долей вероятности, апрель окажется выше климатической нормы по температуре (приблизительно на 1 градус), что согласуется с долгосрочным прогнозом Гидрометцентра РФ», – резюмировал он.

По словам эксперта, существенных осадков в Казани не наблюдалось с 31 марта. Повышенный фон температур и отсутствие осадков создали условия для повышенной пожарной опасности в лесах республики, 12 апреля Гидрометслужбой Татарстана было объявлено штормовое предупреждение из-за высокой пожарной опасности лесов (4 класс). В обозримом с прогностической точки зрения будущем существенных осадков также не ожидается.