В Татарстане бьют новый ковидный антирекод и ждут волну из двух штаммов: Главное на утро 10 февраля

Спад ковидной статистики был временным – в регионе снова зафиксировано рекордное количество случаев коронавируса. Тем временем из-за ухудшения погоды на дорогах республики стало опаснее. Главные новости на утро 10 февраля собраны в утреннем дайджесте ProGorodChelny.ru.

ПОГОДА

Погоду 10 февраля обещают облачную. Ожидается снег, местами сильный, а также метель. Ветер юго-восточный, южный умеренный, порывы могут достигать 15-18 м/с. Днем температура воздуха составит от -7 до -2 градусов.

ТРАНСПОРТ

ГИБДД Татарстана призывает жителей и гостей республики быть очень осторожными на дорогах. Ожидается ухудшение дорожной и погодной ситуации. По данным синоптиков, на дорогах образуется гололедица и снежные заносы.

Напоминаем про действие масочного режима в общественном транспорте. Без индивидуальных средств защиты жителей региона попросят покинуть салоны автобусов или трамваев. Также запрещено пользоваться транспортом без QR-кодов о вакцинации, перенесенном заболевании или медотводе.

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ

Рубеж в 1,5 тысячи достигнут: за сутки в регионе зарегистрировали 1 514 заболевших коронавирусом. Всего с начала пандемии в Татарстане зафиксировано 58 764 случаев COVID-19.

За минувшие сутки выздоровели 630 татарстанцев, от осложнений коронавируса скончались пятеро. Всего за период пандемии ковид унес жизни 1 638 татарстанцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СУТКИ

Ждем волну из двух штаммов: Ученые пояснили, почему в Европе снимают ограничения, а в Татарстане нет

В России и в Татарстане заболеваемость коронавирусом уже побила все рекорды. В Европе, тем временем, постепенно снимают ограничения. Так, например, в Дании уже можно ходить без маски на разные массовые мероприятия. Некоторые послабления есть и в России (Подробности).

Татарстанец убил своего отца, который попытался воспитывать взрослого сынка

Все случилось в селе Среднее Девятово Лаишевского района. 69-летний отец подозреваемого сделал ему замечание за то, что мужчина несколько дней злоупотреблял алкоголем. В ответ находящийся в состоянии алкогольного опьянения подозреваемый ударил отца ножом в грудь (Подробности).

Пьяный челнинец насмерть сбил пенсионера и скрылся с места ДТП

41-летнего жителя Набережных Челнов будут судить за смертельное ДТП в пьяном виде. Трагический инцидент произошел в Бугульме. Челнинец, будучи в состоянии опьянения сбил на одной из городских улиц 76-летнего пенсионера (Подробности).

Фото: Илья Стребков

В Казани мужчина с ножом напал на водителя городского автобуса и ударил его в живот

Житель Казани набросился с ножом на водителя городского автобуса. Все случилось утром 9 февраля, в автобусе маршрута 31-А на остановке "Мехобъединение" (Подробности).

ИМЕНИНЫ

В этот день именины празднуют Владимир, Ольга, Георгий и Леонтий.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

10 февраля – официальный день рождения утюга. Приспособления для разглаживания одежды были изобретены очень давно. В 4 веке до н. э. в Древней Греции применялись способы плиссировки одежды из полотна с помощью горячего металлического прута, напоминавшего скалку. Для разглаживания одежды в древности использовались слегка обработанные нагретые булыжники.

На Руси до появления утюга ткань разглаживали также сковородой, нагретой на горячих углях или рубелем – приспособлением из рифленой деревянной доски и скалки.

Первое упоминание об утюге найдено в книге расходов царского двора. Запись датирована 10 февраля 1636 года. Упомянутый и описанный утюг стоимостью 5 алтын принадлежал к самому простому нагревательному типу. Весил около 10 килограммов и был монолитным.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 10 ФЕВРАЛЯ

10 февраля отмечается народный праздник Ефрем-ветродуй или день домового, в честь именин этого домашнего существа. В эту дату православные христиане чтут память Ефрема Сирина.

Что можно делать

Считается, что проявившаяся болезнь в этот день у кого-то из домочадцев, означает, что домовой злится и требует вкусного угощенья. Если в другие дни с зеркалами связаны негативные приметы, то сегодня нужно чаще смотреться в зеркало после обеда. Это поможет надолго сохранить молодость и красоту.

Что нельзя делать

В народе Ефрем получил прозвище сверчковый заступник, поэтому в этот день нельзя убивать насекомых, чтобы не разозлить святого. Речь идет не только о сверчках, но и о других тараканах и пауках, которые могут обитать в доме. Если ослушаться этого запрета, то можно навлечь на себя беды и несчастья.

Также 10 февраля нужно уважительно относиться к домашним животным. Наши предки верили, что они дружат с домовым и помогают ему, поэтому их старались угостить вкусной едой.