В Татарстане осудили банду фальшивомонетчиков

Сегодня в пресс-службе МВД Татарстана сообщили о том, что Верховный суд РТ вынес приговор банде фальшивомонетчиков, которые занимались изготовлением и сбытом фальшивых тысячерублевых купюр в Татарстане и других регионах с 2005 по 2007 годы.

Дружба народов, которая образовалась в 2005 году между участниками преступного сообщества, не привела ни к чему хорошему. Следственное управление занялось расследованием уголовного дела в отношении банды фальшивомонетчиков: 8 уроженцев Дагестана, 7 татарстанцев, жителя Марий-Эл, жителя Магадана, уроженца Узбекистана, уроженца Таджикистана и уроженца Азербайджана.

Оперативники поймали первых мошенников в 2006 году. Ими оказались двое татарстанцев, которые занимались рядовым сбытом. Поддельные деньги разменивались там, где не было детекторов для проверки их подлинности: на рынках, в киосках и торговых павильонах. Жертвами фальшивомонетчиков также становились таксисты и частные извозчики.

Фальшивки изготавливались в Дагестане. Там весной и летом 2007 года проходила основная фаза расследования, которое началось в 2006 году. Члены банды печатали поддельные деньги на 12 лазерных принтерах, которые были изъяты в ходе обыска. Также было изъято около 2 миллионов поддельных рублей, компьютерное оборудование, 2 клише с теснением банка России, штампы для перфорации купюр, специальные краски и другие приспособления.

6 членов банды были доставлены из Дагестана и впоследствии взяты под стражу. Всего к уголовной ответственности привлекли 20 человек, которым в мае 2007 года, кроме обвинения в изготовлении и сбыте поддельных денег (статья 186 УК РФ), было предъявлено обвинение в организации и участии в преступном сообществе (статья 210 УК РФ).

Эксперты ЭКЦ МВД по РТ выяснили, что на фальшивках были так называемые "скрытые метки", благодаря которым впервые в истории российского следствия удалось доказать, что подделки изготовлялись на одном и том же оборудовании, и объединить факты сбыта фальшивок в Татарстане, Чувашии, Дагестане, Оренбургской и Волгоградской областях.

Больше 2 лет шло предварительное следствие - с октября 2006 года по декабрь 2008 года, в ходе которого следователи объединили свыше 400 эпизодов (фактов сбыта) преступной деятельности банды в одно производство. Объем уголовного дела составил 142 тома.

Все материалы дела передали в Верховный суд РТ в декабре 2008 года, когда закончилось предварительное расследование. Из-за больших объемов материалов дела, количества обвиняемых и тяжести статей обвинения судебные слушания длились в течение двух лет. Приговором Верховного суда РТ все обвиняемые признаны виновными и приговорены к срокам от 4 до 15 лет лишения свободы.

Список виновных, а также сроки заключения их под стражу можно посмотреть по адресу: http://mvd.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/163913.htm.