В Татарстане осудили полицейских, которые пытали и довели до самоубийства 22-летнего парня

Сегодня Нижнекамский городской суд огласил приговор пятерым бывшим полицейским, которые довели до самоубийства 22-летнего местного жителя Ильназа Пыркина. Об этом сообщает правозащитный проект "Зона права".

По уголовному делу проходили пятеро бывших оперуполномоченных - 9 лет колонии общего режима получил начальник отделения по борьбе с организованной преступностью отдела угрозыска УМВД Ринат Ахметшин, 11 лет колонии строгого режима оперуполномоченный Гадель Рахимов, 7 лет и 3 месяца оперуполномоченный Игорь Филинов, 8 лет в колонии общего режима оперуполномоченный Михаил Логачев, 6 лет и 3 месяца в колонии строгого режима оперуполномоченный Наиль Миндубаев.

В октябре 2017 года в здании УМВД по Нижнекамскому району оперуполномоченные отдела угрозыска Гадель Рахимов, Игорь Филинов и Наиль Миндубаев пытали 22-летнего молодого человека с целью выбить у того признательные показания в совершении 47 краж, которые он не совершал. После этого Пиркин записал видеобращение, в котором рассказал об издевательствах со стороны полицейских, и выложил его в сеть Интернет. Затем молодой человек покончил с собой.

Согласно материалам дела, полицейским пыткам подверглись еще три человека. Двое из них должны были взять взять вину за самоубийство Пиркина.

Отметим, еще в 2017 году было принято решение об освобождении начальника УМВД по Нижнекамскому району от занимаемой должности. Также были уволены четверо сотрудников полиции из органов внутренних дел, заместитель начальника следственного управления УМВД России по Нижнекамскому району переведен на нижестоящую должность. Заместитель начальника управления - начальник полиции, двое его заместителей, начальник уголовного розыска и начальник отдела участковых уполномоченных полиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.