В Татарстане появится «мобильник» для мусульман с Кораном и будильником для намазов

В Татарстане, как и в других регионах России, в конце ноября начнется продажа первого в стране мобильного телефона для мусульман BQ Istanbul. Об этом сообщают "РИА Новости". Новый "мобильник" будет находиться в низком ценовом сегменте.

В память телефона будет встроен Коран на двух языках – арабском и русском, в четырех наиболее распространенных переводах. Устройство будет оборудовано удобным меню, которое позволит быстро переключать суры, выбирая нужный текст.

Также в телефоне будет установлено приложение "будильник намазов". Устройство будет обрабатывать данные о стране и городе, где находится пользователь, после чего определит время совершения намаза и пять раз в день напомним о нем звуковым сигналом.

- Я очень рада, что такие телефоны появляются, что наши изобретатели не стоят на месте и придумывают все лучшее для облегчения жизни мусульман, - говорит председатель союза мусульманок России Наиля Зиганшина. - У меня в телефоне есть Коран, но только на одном языке, а здесь уже на двух, то есть еще больше облегчается восприятие Священного писания.

По словам Зиганшиной, благодаря своей доступности, новый телефон будет пользоваться в России большим спросом.