В Татарстане раньше обычного проснулись змеи: чем они опасны и что делать в случае укуса

Эксперт рассказал, почему в Татарстане раньше времени проснулись змеи и чем они опасны

В Татарстане уже зафиксированы встречи с гадюкой и ужом обыкновенным, проснувшимися от спячки. Об этом сообщил доцент кафедры зоологии и общей биологии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Ильдар Хайрутдинов.

Как рассказал Центру медиакоммуникаций КФУ Ильдар Хайрутдинов, из-за раннего прихода весны сезон змей стартовал раньше обычного.

«Сейчас мы можем говорить о том, что в Татарстане наступил сезон активности змей. Животные стали выходить из спячки. Всю зиму змеи спали. А сейчас, когда земля начала прогреваться, змеи активизировались, скоро они начнут размножаться, – отметил эксперт. – Пробуждению змей способствуют изменения погодных характеристик. Гадюки в наших широтах обычно просыпаются в 20-х числах апреля – начале мая. Но в этом году первые встречи с ними зафиксированы в конце марта – начале апреля».

По словам Хайрутдинова, в республике обитают четыре вида змей: обыкновенная и степная гадюки, встречаются также обыкновенный уж и обыкновенная медянка. Гадюки являются ядовитыми змеями, а уж и медянка относятся к числу неядовитых форм. Наиболее часто встречающаяся змея в республике – обыкновенный уж. Этот вид встречается в том числе на территории Казани – в крупных городских и пригородных лесопарках. Очень часто ужа можно встретить в болотистых участках Казанки.

Как подчеркнул доцент КФУ, главная предосторожность в общении со змеями – постараться избежать встречи с ними.

«Если вы увидели змею, ни в коем случае ее не трогайте. Лучше априори считать всех змей опасными и всячески избегать контакта с ними. Конечно, обыкновенный уж или медянка при контакте не доставят неприятностей. Но вот гадюки могут укусить, а их укусы являются ядовитыми, – предупредил Хайрутдинов. – В местах обитания змей необходимо проявлять осторожность, не собирать ягоды и грибы, не убедившись, что поблизости нет змей. Змеи зачастую находятся в неподвижном состоянии до самого последнего момента и в случае, если рядом с ягодами или грибами будет сидеть гадюка, она может укусить человека, приняв его за нападающего. В местах обитания змей необходимо иметь высокую и крепкую обувь, которую змеи не смогут прокусить».

Если змея все-таки укусила, необходимо максимально быстро доставить пострадавшего в медицинское учреждение, подчеркнул эксперт. Только врач может оказать квалифицированную помощь. Ни в коем случае нельзя прижигать место укуса, делать глубокие сечения. Не рекомендуется ставить давящую повязку в виде жгута, что может привести к образованию некроза. Конечность пострадавшего по возможности стоит зафиксировать, и дать ему обилье питье и антигистаминный препарат.

Пользы человечеству от змей гораздо больше, чем негатива и вреда, который обычно связывают с этими животными, подчеркнул Хайрутдинов.

«Да, змеи обладают ядом. Но из большого количества видов змей, которые обитают на Земле, известно только 500–600 ядовитых форм. Большинство змей не представляют смертельной угрозы для человека. Змея в принципе не заинтересована в том, чтобы кусать человека. Человек для нее не является пищей, за исключением крупных питонов и удавов. Змея использует укусы рефлекторно как защиту. Если человек не провоцирует столкновение, змея не будет совершать попыток укусить, – заверил он. – Надо учитывать, что змеи питаются колоссальным количеством грызунов, которые являются переносчиками различных опасных для человека инфекционных заболеваний. Кроме того, яд змей является ценным сырьем для медицинской промышленности, поскольку на его основе делаются противоядия и широкий спектр разнообразных препаратов».

Доцент КФУ убежден, что увеличившееся в последнее время количество встреч со змеями связано с тем, что люди стали чаще внедряться в места их обитания. Этому способствует активная застройка, освоение мест обитания этих животных.