В Татарстане решили строго не наказывать айтишника за фейки о ВС РФ

В Татарстане не стали наказывать айтишника за фейки о ВС РФ

Суд в Набережных Челнах освободил из-под стражи местного айтишника Руслана Ганеева. Его обвиняли по делу о дискредитации ВС РФ, пишет "КП-Казань".

Дело Руслана Ганеева началось в прошлом году. Челнинского веб-разработчика обвинили по ч. 1 ст. 207.3 (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ). Ганеева заключили под стражу 6 декабря из-за того, что он не ходил на суды.

"Ганееву вменялось, что его сообщения в соцсетях не соответствуют официальным данным Минобороны страны. Но на момент его публикаций ведомство сведения о количестве погибших военных и гибели мирного населения не размещало. Официальной информации от ведомства не было. А он разместил эти сообщения. Для данного состава преступления необходимо, чтобы это было размещение заведомо ложных сведений. А на суде он говорил, что по данному вопросу не было никаких официальных сообщений. Он черпал данные из Сети", — объяснил адвокат Ганеева.

Поначалу подсудимый вину не признавал, позднее признал. В итоге принято решение назначить айтишнику наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства. Адвокат говорит, что это решение они не будут обжаловать, потому что наказание не связано с лишением свободы.

"Я думаю, он продолжит работать и дальше айтишником, потому что это его основной вид деятельности, с работы его не увольняли. Единственное: пока он был задержан, он был лишен возможности трудиться", — заключил адвокат Павел Терентьев.