В Татарстане судьи начали выносить приговоры через Skype

Нижнекамск стал первым городом в республике, где начали рассматривать административные дела в режиме видеоконференции. Первое подобное заседание состоялось две недели назад.

Пока проведено шесть таких видеосеансов. Как объяснили в пресс-службе МВД Татарстана, смысл новшества заключен в следующем: гражданина, задержанного за появление в общественном месте в нетрезвом виде, за совершение хулиганских действий или, например, злостного неплательщика штрафов не увозят из отдела полиции в здание суда, а приводят в комнату процессуальных действий. В ней находится компьютер с необходимой для прямой видеосвязи с судом аппаратурой. Судья, находясь в зале судебного заседания, через веб-камеру общается с задержанным и выносит решение. Все законодательные требования при этом соблюдаются - служитель фемиды, как и положено, облачен в мантию, а задержанный выслушивает решение суда стоя. В здании городского суда Нижнекамска сегодня оборудован пока один конференц-зал. Но уже скоро каждый судья сможет проводить заседание, не выходя из своего кабинета.

Судебные заседания онлайн будут проводиться только с согласия задержанного и лишь после того, как они будут закреплены документально. Если человек не согласен на участие в онлайн-заседании, и хочет поговорить с судьей вживую, то его доставляют в суд.

Пока проведение суда в таком режиме выявило одни только плюсы при отсутствии минусов. К примеру, существенно экономится рабочее время сотрудников отдела полиции. Дело в том, что все задержанные доставляются в суд группой, и только после того, как будут приняты решения по всем делам, они конвоируются обратно. Не говоря уже о том, что подобная практика рассмотрения административных дел серьезно сокращает затраты на ГСМ.