В Татарстане установят памятник Туполеву

Открытие памятника должно было состояться 10 ноября в Казани, когда в России отмечали 125-ю годовщину со дня рождения легендарного авиаконструктора. Однако благоустроить территорию сквера на пересечении улиц Декабристов и Гагарина к этой дате не успели, поэтому с установкой скульптуры решили пока повременить. Сейчас бронзовый Туполев пока хранится в мастерской.

Скульптор Александр Кислов работал над памятником больше года. В итоге авиаконструктора решили увековечить с самолетом "Ту" в руке и чертежами в другой. Высота памятника составит 3,6 метра, но стоять он будет на двухметровом постаменте , который уже установлен в скверике.

Тем временем стало известно, от идеи перевезти самолет "Ту-144" ко второму корпусу КАИ не отказались, и в ближайшем будущем он может занять свое место у стен вуза на улице Четаева.

Напомним, как сообщал Progorodchelny.ru, на могиле погибшего 12-летнего Данилы Садыкова был установлен мраморный памятник. В этот день почтить память мальчика пришли родственники, друзья, родители мальчика.

- Десятки людей, проходя мимо памятника, будут вспоминать о том подвиге, который совершил Данил Садыков. Мы тоже всегда будем помнить его и воспитывать детей на примере юного героя, - сказал заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов.

Напомним, что в мае прошлого года Данил ценой собственной жизни спас 9-летнего мальчика из городского фонтана и посмертно был награжден "Орденом Мужества".