В Татарстане женщина сняла деньги с карты, а полиции сказала, что ее обокрали

За текущий год в отделах полиции Управления МВД России по Казани зафиксировано около 30 фактов заведомо ложного доноса гражданами. На сегодняшний день по некоторым из них уже вынесены обвинительные приговоры суда и назначены реальные наказания.

Так, в отделе полиции №4 "Юдино" УМВД России по Казани в производстве следователя находится уголовное дело, возбужденное по 306 статье УК РФ (заведомо ложный донос). В дежурную часть отдела с заявлением обратилась женщина, которая сообщила, что с ее кредитной карты похищены деньги. Начались оперативные мероприятия и сбор информации. Обман всплыл, когда выяснилось, что в это же самое время женщина неоднократно пользовалась своей кредитной картой и собственноручно снимала деньги.

По данному факту было принято решение о привлечении лжезаявительницы к уголовной ответственности. На допросе она пояснила, что причиной обмана стало нежелание погашать кредит в полном объеме. В результате ей было предъявлено обвинение и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

Кроме того, Ново-Савиновским районным судом города Казани уже рассмотрено уголовное дело по заведомо ложному доносу, где заявитель ложно обвинил своего знакомого в угоне автомашины. По данному факту суд назначил обманщику наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

Следственным отделом ОП №15 "Танкодром" СУ УМВД России по Казани направлено в суд аналогичное уголовное дело, где заявитель с целью избежать административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии инсценировал угон своей автомашины. В скором времени состоится приговор суда.

Московским районным судом города Казани рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении мужчины, который ложно потревожил полицейских. Он заявил о краже имущества со своей автомашины с целью получить страховку. Суд приговорил лжезаявителя к штрафу в размере 15000 рублей.