Верховный суд РТ: Точилкин отправится в колонию-поселение на 4,5 года

Сегодня в Верховном суде Татарстана состоялось рассмотрение кассационных жалоб со стороны участников процесса по громкому делу Артема Точилкина, сообщает портал Prokazan.ru.

Напомним, 22 апреля 2012 года BMW под управлением Точилкина вылетел на встречную полосу и на огромной скорости врезался в припаркованный у остановки Ford Mondeo — обе машины выбросило на тротуар. В результате пострадали две девушки. Одна из них, 26-летняя Елена Смолягина позже скончалась в больнице.

В начале апреля 2013 года Вахитовский суд приговорил виновника аварии к 4,5 годам колонии поселения и обязал выплатить по 500 тысяч рублей родственникам погибшей. Однако такой приговор не устроил обе стороны.

На этот раз заседание проходило без участия обвиняемого — в настоящее время он находится в СИЗО и не выразил желания присутствовать на слушаниях. Не было в зале и матери Точилкина, хотя на какое-то время она и появлялась в коридоре.

Адвокат виновника ДТП Владимир Кульков в очередной раз настаивал на том, что истинная причина аварии не была установлена.

- Вещества попали в организм Артема Точилкина путем курения сигареты, - заявил юрист. - Совершать ДТП у него не было умысла. Прошу суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В свою очередь, адвокат семьи Смолягиных Лев Пастернак настаивал, что вещества, обнаруженные в организме Точилкина, никак не могли попасть путем курения, что, по его словам, и подтвердила экспертиза.

- Точилкин долго шел к этому, у него уже было много нарушений ПДД, - сказал Пастернак и попросил увеличить срок заключения и заменить колонию-поселение на колонию общего режима.

После выступления родственников погибшей девушки слово взял государственный обвинитель, который заявил, что согласен с предыдущим решением суда.

Судьи ушли в совещательную комнату, а спустя уже 10 минут было оглашено решение Верховного суда — приговор был оставлен без изменений.

Если стороны не станут обжаловать его, то Точилкина в скором времени могут перевести из СИЗО в колонию-поселение.