Ветеран Великой Отечественной войны Иван Канидиев из Челнов отметил вековой юбилей

Сегодня поздравления в честь векового юбилея получил участник Великой Отечественной войны, житель Автозаводского района Иван Николаевич Канидиев.

Иван Николаевич родился 21 декабря 1921 года в деревне Ерыклы Челнинского района Татарской АССР. В деревне Суксы закончил семь классов. Семья была большая, пришлось пойти работать. Работал помощником главного агронома. Выращивали семена зерновых элитных сортов.

В ряды Советской Армии был призван в 1940 года. Службу начал в городе Баку в артиллерийском полку. В апреле 1941 года перевели под Ленинград. Когда началась война, направили на Ладогу. Служил в 181-ом стрелковом полку. Вели наблюдение за действиями немецкой авиации и передавали сведения о приближении и нападении командованию.

В 1943 году получил первое ранение: во время наступления на немцев попал на минное поле, тогда самолетом вывезли в госпиталь в Ленинград. После лечения вновь на фронт. В одном из боев попали под жесточайший обстрел. Получил второе ранение. На этот раз в руку разрывной пулей. Снова вывезли в Ленинград, а затем в Березники Пермского края.

В госпиталях руку врачи сумели сохранить, не ампутировали. Она высохла, но все же лучше, чем без руки. В госпитале лечился до сентября 1945 года, был комиссован и отправлен в Казань.

После возвращения на Родину закончил Свияжский сельскохозяйственный техникум по специальности агроном. Работал в семеноводческих хозяйствах Заинского района. С 1959 года работал в Челнинском районе в деревне Иштиряково. В 1970 году устроился на работу в СУМ-3 КамГЭСэнергостроя и проработал до 1986 года. Занимался снабжением кранового хозяйства.

От имени Президента России Владимира Путина и мэра города Наиля Магдеева Ивана Николаевича поздравил глава администрации Автозаводского района Винер Харисов. Кадеты школы №49 торжественно поздравили участника Великой Отечественной войны под окнами его дома.