Власти Челнов объяснили, почему цены на ЖКУ в городе оказались выше, чем в Москве

В Татарстане вызвало резонанс исследование банка «Русский стандарт» в российских городах. По информации оттуда, самыми высокими по стране платежи за жилищно-коммунальные услуги оказались в Набережных Челнах. В исполкоме города считают эти данные необъективными по ряду причин.

Собственникам квартир направляется единый платежный документ по квартплате, где насчитывается 21-22 вида услуг. Так удобнее наглядно показать местным жителям объем их потребления ресурсов и начисления за него, отметил на пресс-конференции руководитель исполкома Челнов Фарид Салахов. Он заявил, что в некоторых городах, показатели которых попали в исследование, жители получают до 6 платежных документов. Где-то отдельно оплачивается электричество, где-то – вывоз ТКО, где-то в платежках не учитывают оплату капремонта от регионального оператора. Салахов подчеркнул, что средний тариф за ЖКУ в Челнах равен 22 рублям, тогда как в Тюмени и Тольятти, к примеру, эта сумма составляет 37 рублей, а в Москве - 30 рублей.

Руководитель исполкома напомнил и о тарифе на воду в городе. Он составляет 24 рубля 47 копеек за кубометр, а это – один из самых низких показателей в России. К тому же тариф в Челнах не повышали уже несколько лет.

Еще одна причина – отсутствие в результатах объема проанализированных данных. Салахов отметил, что в исследовании не указано, сколько платежей рассмотрено – 10 или тысяча. Из-за этого от общего количества плательщиков нельзя вывести процентное соотношение жителей Челнов, получающих ЖКУ.