Во время выселения семьи с детьми из квартиры в Челнах приставу пришлось применить электрошокер

Резонансная история произошла сегодня, 16 февраля, в Набережных Челнах. Судебные приставы пришли выселять семью с двумя детьми из квартиры. Таково было решение суда. По факту, семья жила в квартире уже год не законно. Вот только пускать в жилье приставов не спешили. Толпа людей препятствовала их работе. В результате, одному из приставов пришлось применить электрошокер. Видео инцидента уже появилось в соцсетях и обросло различными домыслами.

В пресс-службе УФССП по Татарстану разъяснили ситуацию. Как выяснилось, гражданин приобрел эту квартиру на торгах, однако прежние владельцы отказывались покинуть жилье. Владелец квартиры почти год пытался решить проблему мирным путем, но вынужден был подать иск в суд. Суд встал на сторону истца и в сентябре прошлого года на исполнение поступил исполнительный лист о выселении.

В рамках исполнительного производства должников неоднократно предупреждали о необходимости выполнения решения суда, многократные беседы и разъяснения о принудительном выселении должники проигнорировали, отказывались получать документы, законные требования не выполняли.

"16 февраля у входа в подъезд находилось большое количество людей, которые забаррикадировали вход в подъезд, препятствовали группе судебных приставов-исполнителей и сотрудникам отдела опеки и попечительства пройти к квартире. Судебным приставам намеренно мешали исполнить решение суда. В результате противоправных действий данной группы, судебный пристав-исполнитель получила травму руки. Второму сотруднику службы судебных приставов в целях самозащиты пришлось использовать электрошокер", - рассказали Progorodchelny.ru в пресс-службе ведомства.

В результате исполнительных действий составлен акт о выселении, квартира передана новому владельцу. В отношении тех, кто мешал работе приставов, составили протоколы об административном правонарушении.

Однако на этом работа с главой семейства для судебных приставов не закончена. На исполнении находятся исполнительные производства о взыскании с него штрафов ГИБДД, за нарушения правил дорожного движения, а также более 100 тысяч рублей коммунальных платежей.