Врач-рентгенолог из Челнов сравнил снимки легких курящего и некурящего человека

Врач в Набережных Челнах наглядно показал разницу легких курящих и некурящих граждан

В Набережных Челнах рассказали об отличиях в органах курящего и некурящего человека. Врач-рентгенолог поликлиники №5 Рамзиль Гильметдинов показал снимки рентгенографа. Так, в качестве примера были взяты снимки курильщика с 25-летним стажем и мужчины, который курил 15 лет, а потом бросил. Рентгенографию прошли 50-летние мужчины-ровесники.

«Первый не может, не задыхаясь, подняться на 3 этаж, второй – уже 5 лет ходит в пешие походы по самым живописным уголкам страны. Главное отличие в том, что один пациент прислушался к советам врачей: отказался от вредной привычки и теперь дышит полной грудью, другой - страдает хроническим бронхитом, пневмосклерозом, одышкой, имеет нарушение сердечного ритма. При этом утверждает, что ему легче, когда он переходит на электронные сигареты», - подчеркнул Рамзиль Гильметдинов.

Врач отметил, что вред от обычных или электронных сигарет, вейпа или кальяна одинаков. Также он напомнил, что 80% случаев рака легких, мочевого пузыря, инфарктов миокарда приходятся на курильщиков.