Top.Mail.Ru

Врачи БСМП в Челнах провели три операции на остановленном сердце

Хирурги больницы скорой помощи в Набережных Челнах провели уникальную операцию на сердце 67-летнего Фидариса Низамутдинова. Мужчине спасли жизнь, заменив митральный клапан через небольшой разрез и остановив сердце во время вмешательства, сообщает KazanFirst.

Ранее пациент не жаловался на здоровье — занимался спортом, вёл активный образ жизни. Однако однажды, поднимаясь по лестнице, он почувствовал резкое недомогание: появилась одышка, упало давление. Дома он сразу вызвал скорую помощь.

Мужчину экстренно доставили в реанимацию, где его начали готовить к операции. Через 10-сантиметровый разрез хирурги выполнили сразу три сложных вмешательства. Сначала подключили искусственное кровообращение, чтобы сердце «отдохнуло», затем заменили клапан на искусственный и провели пластику. Также врачи обнаружили очаги аритмии и заморозили их с помощью криоабляции, чтобы не допустить их дальнейшего развития.

После завершения операции медики отключили аппарат, и уже через два часа сердце пациента заработало самостоятельно.