Зачем нужно УЗИ?

УЗИ — это известный метод визуализации разных органов, благодаря ультразвуку лучевая нагрузка при этом отсутствует, то есть его можно делать хоть десять раз в день.
Но не все врачи, а тем более пациенты знают, что нужно ожидать от выполнения УЗИ того или иного органа, для чего его нужно назначать, а когда исследование вообще не несет смысла и оно малоинформативно. Данные, которые получают при УЗИ разных органов имеют разную информативность, они не могут дать одинаково точную информацию для всех органов, которые можно исследовать с помощью ультразвука.

К примеру, данные которые полученные при УЗИ щитовидной железы более информативны, чем УЗИ органов брюшной полости. И поэтому после выявления объемного образования органов брюшной полости, часто назначается МРТ или КТ, а при обнаружении образований в щитовидной железе в большинстве случаев ни КТ, ни МРТ не требуется.

При проведении УЗИ многое зависит от врача, УЗИ-аппаратов, а также может влиять освещенность. Для определенных исследований имеют значение и остальные факторы: время последнего приема пищи и выраженность вздутия кишечника, наполненность мочевого пузыря (УЗИ мочевого пузыря, органов малого таза при проведении УЗИ через живот), адекватное очищение прямой кишки (при трансректальном исследовании предстательной железы).

Не все органы можно правильно оценить, благодаря УЗИ. К примеру, при проведении УЗИ органов брюшной полости часть их визуализируется очень даже хорошо, есть нормы их размеров (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, крупные сосуды), для некоторых органов УЗИ может быть использовано в качестве предварительного, однако потребует более точного обследования:аппендикс (КТ или МРТ), желудок (эндоскопическое исследование или рентген с контрастом).

А вот, например, УЗИ тонкого и толстого кишечника, или, допустим, легких будет практически не информативно, поэтому нет смысла его делать совсем.