Завод бензинов в Нижнекамске остановил работу на две недели

Сегодня 5 марта на заводе бензинов ОАО "Нижнекамскнефтехим" начнет работу комиссия, по решению которой примут санкции к предприятию и ответственным за техническую исправность. В ее состав вошли представители Приволжского управления Ростехнадзора, администрация Нижнекамска, сотрудники «Таиф-НК» и страховая компания.

Остановлена работа не только этого блока, но и всего предприятия, говорит пресс-секретарь Приволжского управления Ростехнадзора Анна Яковлева. По ее словам, произошел сбой оборудования: «еще предстоит выяснить было это чисто технической неисправностью или здесь присутствует человеческий фактор». Предприятию нужно будет выполнить все требования Ростехнадзора прежде, чем оно снова сможет работать, объясняет она. Предварительные версии будут уже через несколько дней; все разбирательство займет больше 15 дней. По решению комиссии будут приняты санкции к предприятию и ответственным за техническую исправность сотрудникам.

В сообщении пресс-службы «Таиф-НК» говорится, что из-за пожара компания снизит производство бензина, но объемы выпуска другой продукции не изменятся. Завод бензинов производит около 600 тысяч тонн бензинов ежегодно.

По официальному заявлению главка МСЧ России по Татарстану площадь пожара на заводе составила всего 15 квадратных метров. Однако как видно на кадрах видеосъемки, языки пламени поднимались высоко над заводом.