Жители Челнов стали чаще решаться на вторых и третьих детей

Семьи Набережных Челнов взяли курс на увеличение рода. В них стали чаще рождаться вторые, третьи и последующие дети. Доля первых детей в семьях за 2021 год выросла на 36%, вторых – подскочила на 41%, а многодетных семей стало больше на 23%.

Всего за минувший год в городе зафиксировано рождение 6604 младенцев. 85% из них родились в зарегистрированном союзе. С таким показателем Набережные Челны занимают вторую позицию в регионе как по абсолютному количеству, так и в расчете на тысячу человек населения, сообщили в ЗАГСе города.

При этом в городе за год родилось больше представителей мужского пола: 51% из всего числа составили мальчики, 49% - девочки. Январь выдался менее плодотворным – в нем появились на свет 456 детей. Пиком рождаемости стал сентябрь – 615 детей.

Двойни родились в 72 семьях города. Большая часть из них – 27 пар – так называемые «королевские», когда рождаются мальчик и девочка. В 24 случаях родились мальчики-двойняшки, в 21 – девочки.

Суррогатными матерями стали 3 женщины. Отцовство установили в отношении 813 детей. Также за 2021 год в Набережных Челнах составлено 29 актов об усыновлении (удочерении).

Есть и лидеры рейтингов. В двух семьях города появился на свет 9-ый ребенок. Самой взрослой матери Челнов 51 год, отцу – 62 года.