Жители Татарстана наблюдали северное сияние: как такое возможно и когда следующий "сеанс"

Эксперт рассказал, почему жители Татарстана наблюдали северное сияние

В минувшие выходные татарстанцы наблюдали сразу два необычных явления – сближение Луны и Венеры и сияние, подобное северному. Директор Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта, профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Казанского федерального университета Юрий Нефедьев объяснил природу наблюдаемого.

«То, что мы наблюдали "близкое" расположение Венеры и Луны, – это оптическое совпадение. Они оказались достаточно близко на одном луче зрения. На самом деле они, конечно, находились на больших расстояниях друг от друга, учитывая то, что планета Венера двигается по относительно правильной круговой орбите вокруг Солнца, а Луна – по эллиптической орбите вокруг Земли. Так совпало, что Луна, двигаясь по орбите, "подошла" близко к лучу зрения земного наблюдателя, к тому месту по координатам, где находилась Венера», – сообщил профессор.

Отвечая на вопрос о том, насколько частым является это явление, Юрий Нефедьев отметил, что Луна находится ниже по высоте над горизонтом, поэтому явление считается редким.

«Иногда такое происходит, временной промежуток обозначить сложно. Мы можем предсказать, где будут находиться Земля и Венера через много лет, но для науки такие вычисления не представляют особой важности», – подытожил он.

Кроме сближения астрономических объектов, накануне ночью в разных уголках Татарстана можно было наблюдать сияние, подобное северному.

«18 апреля была не очень сильная, но прогрессивная вспышка на Солнце. Разумеется, на Земле должны были начаться магнитные и радиобури, ведь прилетело достаточно большое количество заряженных частиц. Это явление называется солнечным ветром. В штатном режиме эти заряженные частицы должны были двигаться вдоль линии магнитного поля Земли, войти в северный и южный полюсы нашей планеты, там вызвать северное и южное сияния, которые заключаются в том, что заряженные частицы влетают в атмосферу Земли, ионизируют воздух, и он светится. Сияние – это как раз таки светящийся воздух», – ввел в курс дела директора обсерватории.

Магнитное поле Земли образуется по той причине, что в центре планеты находится железное (твердое) ядро. Оно вращается, из-за чего образуются магнитные линии, которые защищают людей от солнечного ветра.

«Если бы магнитного поля у Земли не было, все бы было засвечено сияниями. Смотрели бы мы на это недолго, так как человек не может долго находиться под излучением заряженных частиц. Именно поэтому дальние космические полеты невозможны – две–три недели максимум. Однако в последнее время все чаще, например в Санкт-Петербурге, стали происходить такие явления, как сияния. Данные сияния подобны северному или южному», – пояснил Ю. Нефедьев.

Между тем, татарстанцы наблюдали сияние накануне в Набережных Челнах.

«Существует информация, что магнитное поле Земли испытывает определенные изменения и, соответственно, где-то оно ослабло. Поэтому эти заряженные частицы пробили его и вызвали сияние на небе. Есть такая теория, что вращение ядра Земли замедляется. Я думаю, что катастрофического положения нет, и ослабление магнитного поля носит локальный характер», – резюмировал он.