· 16+ · ProGorodChelny.ru

Если собака заболела

Животное, как и человек, может внезапно заболеть. И первым делом необходимо отвести питомца к ветеринару, так как только благодаря профессиональному осмотру и диагностике можно точно установить диагноз. Записаться на прием в клинику можно на сайте, здесь же можно вызвать врача на дом, если есть опасность в транспортировке животного. Все необходимые анализы ветеринар сможет взять прямо на месте. Как правило, на их анализ уходит менее суток.

В этот период используется специальный лечебный корм для животных, а также важно обеспечить покой и должное внимание. Чистота помещения является одним из важных факторов при процессе выздоровления вашего любимого домашнего питомца. Помните о том, что ваш любимый котик или собачка ослаблены и не должны находиться на сквозняке. Также питомец должен располагаться как можно дальше от телевизора, а также другой радиоаппаратуры.

Во время течения заболевания из носа животного может начать выделяться секреторная жидкость. Затем она высыхает и образует корочки. Питомцу становится сложно и трудно дышать, и он вынужден глотать воздух ртом. Чтобы избавить питомца от мучений, необходимо удалить образовавшиеся корки. Для этого нужно смазать носик глицерином иди вазелиновым маслом. Корки размокнут и только после этого их можно легко удалить.

Уход за ушами также требует определенного подхода. Нужно в обязательном порядке удалить гнойные выделения из слухового прохода, осмотреть уши на наличие клещей и иных паразитов, которые могут спровоцировать серьезные воспаление. Для этого чаще всего используют трех процентный раствор борной кислоты или специализированные составы из ветеринарных аптек. Преимущество последних в том, что они имеет тот состав, который направлен именно на борьбу с конкретными болезными и паразитами.

Уход за кожными покровами больного питомца также следует осуществлять должным образом и регулярно. Пораженный участок кожного покрова необходимо обработать и подсушить при помощи чистой марлевой повязки или же медицинской салфетки. Затем при использовании металлического или пластмассового шпателя наносится лечебная мазь, как правило, тонким слоем.

Также для счастливого исхода болезни, важно организовать правильное питание. Пища должна быть не тяжелой, легкой, легкоусвояемой. Продукт обязан содержать нужное количество полезных веществ, а также витаминов и минералов, белков, жиров и углеводов. Не стоит давать животному продукты, которые раздражают слизистую оболочку рта и пищевод. Оптимальным вариантом будет выбрать лечебный корм. Видов таких кормов сегодня великое множество ,какой именно подходит в вашем случае, определит врач-ветеринар.

Берегите своих домашних питомцев! Их здоровье и благополучие полностью в наших руках!